Блог Рассказываем, как выгодно продавать и покупать ювелирные украшения

На каком пальце носят обручальное кольцо

62749 0

Если спросить Андреа Бучелатти, дизайнеров ювелирной корпораций Harry Winston или Van Cleef о приметах или значениях колец на каком-либо пальце, вся эта почитаемая и безмерно уважаемая элита мира драгоценностей дружно опешит и впадёт в многозначительное безмолвие. На каком пальце носить кольцо, чтобы показать обществу некий символ или скрытый смысл – это исключительно отечественная идея, к сожалению, основательно искажённая влиянием криминальных авторитетов.

Наверняка вы уже много раз видели картинки-схемы, где обозначались правильные и неправильные способы ношения колец. Уверены, по большей части вы были категорически не согласны с предложенными правилами ювелирного этикета, который на самом деле просто не существует, это фикция. В современном мире нет строгих правил относительно колец с камнями или без, изменились взгляды на моду в принципе и на драгоценности в том числе.

Но всё же, есть ли какие-то ориентиры, указывающие верное направление ювелирным модницам и модникам? Само собой, без них не быть прогрессу, и главенствуют среди прочих, как и всегда, хороший вкус, умеренность и гармоничное сочетание колец, если хочется надеть сразу несколько.

Содержание

  1. Значение колец на пальцах у женщин
    1. Кольцо на большом пальце
    2. Кольцо на мизинце
    3. На указательном пальце
    4. На безымянном пальце
    5. На среднем пальце
    6. Кольца на фаланги
  2. На каком пальце носить кольцо мужчине
    1. На большом пальце
    2. На мизинце
    3. На указательном пальце
    4. На безымянном пальце
    5. На среднем пальце
  3. На каких пальцах нельзя носить кольца
  4. Как носят религиозные кольца
    1. Кольца Спаси и Сохрани
  5. Как носят печатки
    1. Правила ношения печаток
    2. На каком пальце носят сейчас
  6. Как носят обручальные и помолвочные кольца
  7. Как выбрать камни для ношения на пальцах рук
  8. Кольца на пальцах ног

Значение колец на пальцах у женщин

История с якобы существующими правилами ношения колец очень длинная, невероятно запутана и постоянно противоречит самой себе. Не будем вдаваться в детали и подробности, а вместо этого вспомним одно простое и понятное правило: если кольца носятся на безымянном пальце левой или правой руки, перед вами замужняя дама. Не забывайте об отличиях в национальных, религиозных свадебных традициях, а если ещё не интересовались, на какой руке носят обручальные кольца в разных странах, у нас есть ответ.

Правая рука Левая рука

Но барышням есть чем украсить свои ручки кроме свадебной символики – модницы создают потрясающе интересные образы и на каждый день, и в определенной тематике. На этот случай мир драгоценностей и хорошей бижутерии благоволит всем, кто не мыслит жизни без колец, комплектов и даже целых композиций из драгоценных металлов с камнями и без.

Разомкнутые, движущиеся, кольца-зверушки или эксклюзивные авторские коллекции – всё это сегодня носится на разных пальцах, с удовольствием и выглядит невероятно стильно.

Кольцо на большом пальце

Конечно, при желании можно найти самую фантастическую связь между ношением колец на большом пальце и любой социальной, творческой и любой иной группой. Если лично вам хочется верить, что ношение украшений таким способом может что-то означать – это личный выбор каждого. Но фантазия ювелиров распространяется немного на другое направление: красоту, стиль и то, как создать милые, оригинальные и красивые кольца для всех, кто любит их носить, создавая с помощью украшений потрясающие образы, настроения для себя и окружающих.

Как вариант – девушке очень нравится то или иное кольцо, но для ношения на любом другом пальце не подходит размер. В этом случае причин для отказа самой себе в удовольствии придумать просто невозможно. Если хочется носить красивое украшение, женщина будет носить красивое украшение и скорее придумает новый тренд, чем решит, что существующая мода не позволяет этого делать.

Носить кольцо на большом пальце можно с любой одеждой: строгий офисный костюм и джинсы, вечерний коктейльный бархат и небрежный кэжуал одинаково хороши для таких украшений. Обнадёживает и то, что кольца такого формата представлены во всех видах, от скромной бижутерии до драгоценных, инкрустированных алмазной крошкой или крупными камнями изделий.

Кольцо на мизинце

Такой способ носить украшения предпочитают девушки, обожающие минимализм. Чтобы достичь эффекта, когда одно-единственное колечко непременно заметят, стоит хорошо подумать, какой дизайн украшения выбрать. Крупный светлый камень – беспроигрышный вариант: смотрится очень нежно, при этом совсем не нуждается в дополнении. Впрочем, варианты колец на мизинце без камня, широкие модели или целые комплекты тоже милы, нежны и очаровательны.

На указательном пальце

Возможно, в далёком прошлом такой способ ношения колец вполне мог свидетельствовать о благородном происхождении владелицы, но кого же это волнует сегодня? Кольцо на указательном пальце красиво и функционально: подчеркнет длину и изящность пальцев, но в то же время, при определенной форме, вполне может визуально улучшить форму руки. Крупные, вытянутые украшения отвлекут внимание от коротких или средней длины пальцев, но надевать их рекомендуется на вечерние мероприятия, торжества, неформальные события. А вот миниатюрные, скромные кольца, как и сочетание их на разных пальцах, только подчеркнут тонкие длинные от природы фаланги и будут гарантированно уместны даже при строгом офисном дресс-коде.

На безымянном пальце

Если исключить брачную тематику, всё будет зависеть только от модели и дизайна кольца. К счастью, современный выбор украшений открыт для самых разных стилей, и не подобрать себе модель для разнообразия шкатулочного ассортимента попросту невозможно.

Приобретаются кольца с полудрагоценными камнями, вообще без вставок, для ношения одного или нескольких на пальце, с соседними кольцами или только на безымянном пальце. Дизайн может быть любым: буквы, символика верующего человека, необычные модели, комплекты и т.д. При этом выбор руки значения не имеет, а повод для того, чтобы надеть одно из колец на безымянный палец может быть самым разным.

На среднем пальце

Простор для лично фантазии и дизайнерского полета мысли: не считая безымянного, это самый украшаемый палец обеих рук, и вдобавок – самый демократичный, позволяющий практически любые формы, даже самые фантазийные. Сочетать смелые модели с другими украшениями стоит аккуратно, рукам, как правило, достаточно одного-двух ярких акцентов. За исключением стиля «бохо»: в этом случае умеренность только вредит. В зависимости от повода выбирается и кольцо: работа, если это не творческая сфера, потребует классических форм и сдержанных по цвету, размеру, стоимости камней. На все прочие поводы смело выбирайте ту модель, что подходит гардеробу.

Кольца на фаланги

Этот модный тренд в России прижился быстро и надёжно, да и как могло быть иначе? Если женщине хочется украшений, но кончились места, куда их можно надеть, женщина придумает что-то новое. Так и случилось с кольцами, которые нужно надевать на палец не до конца, привычным способом, а только на верхнюю или среднюю фалангу.

И здесь ни один из ранее осмысленных законов ношения ювелирных украшений не работает. Такие изделия предлагаются комплектами, чаще всего не имеют ограничений по количеству, поводу, сочетанию разных металлов, наличию или отсутствию камней. И смотрится это действительно стильно, и, что более удивительно, уместно в самых разных ситуациях, под любой гардероб. Не забывайте также о хорошем маникюре, и в этом случае мир ювелирной моды навсегда останется вашим надёжным другом.

На каком пальце носить кольцо мужчине

Сложнее этого вопроса может быть только изобретение вечного двигателя и открытие жизни на Марсе. Что поделать, любовь к украшениям мужчины всерьёз чаще всего не воспринимают. Сильный пол способен придумать миллионы теорий, чтобы не носить кольца и даже запретить канонами веры обручальные. Но всё же мужская ювелирная мода существует но, в отличие от разнообразной женской, не в таком широком формате. Но ажиотаж всё же создаётся, и во многом благодаря известным персонам.

Но не стоит полагать, что мужчинам полностью чужды желания носить на руках украшения. Вариантов, впрочем, для желающих, тоже много.

На большом пальце

Не самый популярный, но всё же имеющий право на существование способ. Кольцо на большом пальце, особенно если оно имеет простой дизайн, подойдёт под офисные требования. Стоит ли носить на работе более заметное украшение, если дресс-код предусматривает в определенные дни свободный стиль одежды – вопрос для индивидуального решения. Но если не принимать во внимание деловой стиль в одежде и отпустить фантазию, кольцо на большом пальце будет смотреться интересно, также и при сочетании нескольких украшений – например, для тематической вечеринки или под настроение, когда хочется одеться неформально.

На мизинце

Так можно носить и кольца, и печатки, и перстни – несмотря на то, что на какое-то время такая мода ушла в тень. Сегодня она снова вернулась, в новом облике, с новыми идеями. Кольца приобрели типичную современную статусность, благодаря дорогим материалам, а печатки и перстни перестали быть пошлыми и получили от дизайнеров должную солидность. Именные, с камнем и без, главное – без прежнего нагромождения инкрустации, гравировки, всех видов золота и крупных камней в одном изделии.

На указательном пальце

Манера носить украшения именно так пришла в мир из элитных учебных заведений, когда ученики, помимо принадлежности к определенному университету, образовывали на его базе свои закрытые клубы. Участникам этих клубов и полагалось носить отличительные знаки, чаще всего это были печатки или перстни, надеваемые на указательные пальцы. Сегодня такая мода благополучно вышла в обыденную светскую жизнь и кроме эстетической части, по сути, ничего больше не привносит: ни тайного символизма, ни указаний на некую особую социальную группу. Просто это красиво, удобно, а заодно и не противоречит бизнес-этикету.

К слову, многие так носят даже обручальные кольца, размер которых стал велик, а самые продвинутые гаджетоманы на указательном пальце носят NFC кольца – электронные устройства, аналоги функционала NFC в смартфонах.

На безымянном пальце

Кольцо, надетое именно на этот палец – головная боль девушек. С одной стороны, это говорит о том. Что перед вами женатый мужчина. И понять так ли это только по кольцу очень сложно: если прежде стиль обручального украшения был единым для большинства, то в наше время вариаций на тему свадебного кольца больше, чем хотелось бы. Но действительно так – не женатые мужчины тоже носят кольца на безымянном пальце. Без злого умысла или желания запутать окружающих, а просто потому, что так хочется.

На среднем пальце

Как и в случае с женскими кольцами, на средний палец можно надеть любой стиль, размер, формат, дизайн – но только если повод того позволяет. И на каждый случай можно найти достойную модель: на торжество, встречу с друзьями, шутливый вариант, на свидание и для повседневного ношения. Если проследить, чтобы кольцо сочеталось с запонками и часами, вполне можно показать хороший вкус и на работе.


На каких пальцах нельзя носить кольца

На ампутированных. Всё остальное не запрещено ни одним законом. Даже старое правило, гласящее, что нельзя надевать больше двух-трех колец на руку одновременно сегодня выглядит несуразно. Два-три кольца прекрасно смотрятся даже на одном пальце, вопрос только в том, как их сочетать.

Исключение — случаи, когда каноны веры рекомендуют воздерживаться от ношения колец в частности и украшений в целом.

Как носят религиозные кольца

В каждой религии существуют обрядовые символы, и кольца – общий символ, что объединяет мусульман, христиан, иудеев, буддистов, атеистов, язычников и всех, кто искренне верит в высшую мудрость богов или человека. Отличаются только детали: у мусульман не приветствуется золото и излишества драгоценных камней, среди иудеев (евреев в частности) ношение колец не принято, а буддисты кроме колец пользуются огромным количеством амулетов.

>

Кольца Спаси и Сохрани

Как один из символов христианства, такое кольцо для своего обладателя является постоянным напоминанием о силе веры, оберегом от злых сил и удержанием от греха. Носить его можно на любом из средних пальцев правой руки, поскольку этой же рукой верующий крестится. Если кольца Спаси и Сохрани одновременно для пары стали и венчальными, надеваются они на безымянный палец правой руки, вместе с обручальным. Часто супруги носят только их, а обручальные хранят в шкатулке.

Как носят печатки

Мода циклична и сегодня мы переживаем очередной печаточный бум – эти украшения в 21 веке носят и женщины, и мужчины. В отличие от классических перстней, у печаток несколько иная форма, камню уделяется второстепенное значение или его игнорируют вовсе, а всё потому, что изначально украшение имело важное значение.

На древних печатках всегда был изображен фамильный герб или инициалы обладателя. Когда имейлов и телеграмов ещё не было и в помине, важную информацию передавали с посыльным в письме, запечатанным сургучом или воском, на которых и ставился оттиск с помощью печатки. Эдакий предок цифровой подписи владельца.

Правила ношения печаток

Конечно, привилегией иметь такое функциональное украшение в первую очередь пользовалась стародревняя знать и аристократия, а также церковные служители высоких рангов. Носить печатку было принято на безымянном пальце или на мизинце – так было удобнее всего штамповать сургуч на бумаге с посланием.

Печатка византийского Древний Египет Tiffany&Co
Губернатора Леонтия печать Хоремхеба Золото, гранат
Золото, Х век Золото, 1550-1069 г.г до н.э 1960 г.

Вероятнее всего, у знатных дам тоже были свои печатки, но открыто их носить до определенного времени было не принято – считалось, что все важные дела должны вести мужчины.

На каком пальце носят сейчас

Прикладное значение печатки потеряли, сегодня они существуют только для создания стиля, а используются по-прежнему, чаще всего мужчинами. У женщин это украшение тоже может лежать в шкатулке, но часто его надевать не приходится – в ювелирной вселенной для дам существует несметное число и других, порой более стильных и красивых, изящных колец. Но если всё же и носить, то по размеру печатки. Крупные надеваются на безымянный и средний пальцы, небольшие миниатюрные, как и прежде – на мизинцы.

Мужские печатки – тема более щедрая, как и сам дизайн этих видов украшений. Мужчины не без удовольствия носят печатки на любых пальцах, кроме большого, а поверхность кольца может быть украшен драгоценными камнями, гравировкой, оригинальным рисунком и т.д.

Как носят обручальные и помолвочные кольца

Этот вопрос обсуждается перед свадьбой с особым энтузиазмом. Подруги невесты предлагают самые разные варианты и все, как один правильные, но как именно будущая супруга будет носить эти кольца – вопрос личного выбора. На одной руке и одном пальце, на разных пальцах одной руки, на правой и левой по очереди или одновременно, не носить помолвочное вообще: вариантов, на самом деле, не так много.

Если следовать западной традиции, откуда и пришёл тренд носить сразу два кольца, то делать это нужно на безымянном пальце одной руки – той, куда впоследствии будет надето обручальное кольцо. Подробно мы рассказали об этом в большом и интересном обзоре.

Как выбрать камни для ношения на пальцах рук

Очень занимательный и крайне важный вопрос – кто-то решает украшать себя в соответствии со знаками зодиака, более практичные люди ориентируются на текущую стоимость драгоценного камня и перспективы его роста в цене, другим хочется сверкать камушками ежедневно, но дорогие камни не позволяет корпоративная этика.

Если постоянно помнить обо всех ограничениях, можно остаться вообще без украшений. Конечно, кольца с бриллиантами – удовольствие не самое доступное, но если поискать, то всегда можно найти камни хорошего качества и с приемлемой стоимостью. Особенно, если обращать внимание на скидки в магазинах Залог Успеха.

Лучший вариант – иметь в шкатулке несколько колец на самые разные случаи. Бриллианты и корунды на вечерние мероприятия и торжества, полудрагоценные топазы, аметисты и подобные вставки отлично подойдут для встречи с друзьями и неформальных посиделок. Самоцветы можно носить каждый день: они скромны, приобретаются за невысокую стоимость, позволить себе набор из нескольких колец с разными камнями совсем необременительно для бюджета.

Кольца на пальцах ног

Ещё один тренд, покоривший пляжи, летние сезоны и домашние модные показы – миниатюрные, изящные, невероятно красивые и удобные (что немаловажно) колечки на пальцах женских ножек выглядят просто очаровательно. В ходу все варианты – и недорогая бижутерия, и драгоценные металлы с камнями, и фантазийные, дизайнерские работы. Конечно, такие кольца – только дополнение к ухоженным, с аккуратным педикюром пальчикам. И выглядит такое сочетание невероятно стильно и модно! Поблагодарим старинные традиции загадочной Индии за такой подарок европейским модницам.

Что же в итоге? На каком пальце носить кольцо? Или кольца? Или украсить сразу несколько пальцев и фаланг? А в итоге стоит чаще пополнять свою домашнюю шкатулку с украшениями, драгоценностями и аксессуарами. Не стесняться пользоваться хорошими скидками – это далеко не всегда показатель недостаточного качества драгоценных металлов или камней. Ведь всегда можно воспользоваться экспертизой ювелирных изделий.

Определенно стоит покупать понравившиеся изделия самим, не ожидая подарков от любимых, друзей, родственников: так вы сможете выбрать не спеша и вдумчиво наилучшее сочетание красоты, качества, стоимости. Века сменяют друг друга, но хорошие камни, ювелирные украшения ещё никогда не теряли своей актуальности и вряд ли такое когда-то случится.

logo
Поделиться:

Комментарии

Добавить комментарий
Открыть чат
Выберите удобный канал связи
👋🏻 Мы Онлайн! Задайте Ваш вопрос и мы быстро ответим.